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贸易公司税务筹划 有哪些

贸易公司税务筹划(小型贸易公司合理避税方法有哪些)

jnlyseo998998 jnlyseo998998 发表于2023-02-24 00:33:29 浏览348 评论0

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小型贸易公司合理避税方法有哪些

小型贸易公司合理避税方法有哪些?

贸易行业包括的东西比较广泛,包括单纯的贸易业,也有企业中的经销行业,还包括了证券流通业,以信息为媒介的流通业,药房业,水、电、气等的流通业,饮食服务业,物流业等。

贸易公司节税方案:

税收优惠园区出台了一系列税收优惠政策,在当地入驻注册新企业,将本企业的销售业务分流到新企业里,那新企业的业务均可享受园区的财政返税奖励政策。

有限公司财政奖励:

地方留存增值税50%,企业税收奖励扶持比例有70%-85%,次月奖励扶持到账

地方留存企业所得税40%,企业的财政奖励扶持比例为70%-85%,奖励次月按时返还

企业注册地址在园区,奖励扶持比例都是按月进行返还的,园区内的政策都是稳定的。

税务筹划

贸易公司税务筹划成功案例分享:

北京某贸易公司通过十方诚税入驻税收优惠园区成立新公司(有限公司);当月纳税10000万,次月返税扶持。

增值税:1000万x13%=130万,130万x50%地方留存=65万 65万x50%到80%=32.5万到52万。

企业所得税:1000万x25%=250万,250万x40%地方留存=100万

100万地方留存x50%到80%=50万到80万,这些钱都是直接扶持给企业的。

合理降低税负压力,多关注税收优惠政策,助力企业发展,实现企业利益最大化。

希望我的回答能够帮助到您,望采纳哦!

贸易公司如何合理节税

贸易公司如何合理节税?

国内国际贸易的发展恢复迅速,规模持续扩大,源于国家给予的一定的帮助,但贸易企业的持续良好发展,还需自身财税架构的调整,以及相关税收优惠政策的帮扶,才能起到更好的助推作用。笔者会给各位推荐一些可享受的合适的税收优惠政策,帮助各大贸易企业发展壮大。

贸易行业三大税负压力:

1、税负压力大

贸易公司税务这块一向都是很高的,主要税种为增值税,所得税,加股东分红税。贸易公司的增值税为13%,所得税为25%,股东分红税为20%。其增值税相比其他行业来说会高出很多,其他行业增值税普遍为3%,6% , 9%,不同行业税率就不一样。

2、缺乏进项票

贸易公司会经常缺乏进项票,缺乏进项票来抵税,那增值税就会高出很多。比如贸易公司上家是小规模企业只能开3%的票,那剩下的10%就得自己承担。而且真实存在的支出也有可能无法取得合规进项,在企业所得税汇算清缴时,按税法规定就要增加应纳所得额,导致企业多缴纳企业所得税。同时,未取得专票,也不能作为进项抵扣,增加了增值税税负。

3、人工成本高

人力资本是商贸服务业创造产品高附加值的主要源泉,在企业成本结构中,人工成本占比高。据统计,根据服务属性不同,人工成本占比从20%到50%不等。而人工成本是不能作为增值税进项抵扣的,导致商贸服务业普遍增值税税负高。

贸易公司税负压力解决方案:

那又有什么办法能解决进项?有两个相关税收优惠政策。

1、申请国家小微企业补助

2、在业务真实和合法纳税的情况下,寻找提供税收优惠政策的总部经济招商园区,利用税务筹划入驻园区享受税收扶持。

如何落地:以新公司、分公司或子公司的名义成立有限公司,享受园区给予一定比例的税收扶持,降低企业负担。园区奖励的税收资金以一定比例按月/季度扶持给企业,此种方式安全又合法。

财政扶持案例:

原本实际应缴纳税额:

增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万

企业所得税应缴纳:2000万/1.13*25%=442.48万

入驻税收优惠园区享受税收返税(成立有限公司)

增值税:345.13万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=120.8万,实际缴纳224.33万。

企业所得税:2000万/1.13*15%=256.49万;256.49万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=74.34万

实际缴纳182.15万,直接为企业节省了200多万的税费。

3.自然人代开:

自然人代开,综合税率2.5%-3%,企业经营过程中还是会存在着无票支出,这个时候可以选择自然人代开,只要客户愿意接受,就可以选择自然人代开,行业一般没有什么限制。

希望我的回答能给予您帮助,望采纳~

税务筹划应该如何做

1.选择税务筹划空间大的税种
要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。
2.符合税收优惠政策
一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。
3.改变纳税人构成
企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。比如在年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。因为营业税的总体税负比增值税总体税负轻,增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。
4.影响应纳税额的基本因素
影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。
5.重视财务管理环节
企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。

贸易公司一般纳税人怎么合理避税

贸易公司一般纳税人怎么合理避税?

1、申请国家小微企业补助

2、在业务真实和合法纳税的情况下,寻找提供税收优惠政策的园区,利用税务筹划入驻园区享受政策扶持

贸易零售公司税务筹划具体方案

1、成立个人独资企业,享受核定征收

在园区注册一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。核定行业利润率10%,套用五级累进制计算,核定征收率在0.5-2.19之间,综合税率3%左右,可开3个点的票抵扣。

2、成立有限公司,享受税收返税

以新公司、分公司或子公司的名义成立有限公司,享受园区给予一定比例的税收扶持,降低企业负担。园区奖励的税收资金以营业外收入的方式扶持给企业,此种方式安全又合法。

贸易企业节税案例分享

某入驻到江苏税收优惠园区一家来自北京的贸易公司,年营业额在5000万元,其中进项费用为2000万元,成本费用为1000万元,那么该家公司纳税额和返税额我们来计算一下:

原本实际应缴纳税额:

增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万

企业所得税应缴纳:2000万/1.13*25%=442.48万

入驻税收优惠园区享受税收返税(成立有限公司)

增值税:345.13万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=120.8万,实际缴纳224.33万。

企业所得税:2000万/1.13*15%=256.49万;256.49万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=74.34万,实际缴纳182.15万,直接为企业节省了200多万的税费。

当然贸易零售公司也可以通过成立多家个人独资企业,来解决该公司的成本费用以及部分进项问题,个人独资企业目前的综合税率只有5%左右,同样是不需要实体入驻办公。

希望我的回答能够帮助到您,望采纳!

贸易公司如何进行税务筹划,来看看吧


《税晓通》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税降费!

贸易企业是最常见的行业类型之一,很多贸易行业属于一般纳税人,企业需要面对13%的增值税,会由于企业缺少进项抵扣导致企业增值税税负压力大,甚至有些企业不光增值税税负重企业所得税的压力也是非常大。

贸易企业我建议的是注重企业的采购部门,要求采购人员一定要索取进项发票,企业选择合适的供应商,能提供进项发票的, 还有严格要求企业的财务部门,进行严谨的核算,要求财务人员具备专业的职业素养。优化企业的各部门结构,贸易公司在排除企业自身的问题后,依旧会存在企业增值税和企业所得税税负的问题。

这时候企业就可以充分利用地方性税收优惠政策来实现企业税负降低的目的。

地方性税收优惠政策是在一些需要税收的地区,地方政府和财政出台的一系列招商引资的政策,为了提高地方的经济,增加地方的财政收入。像在一些苏北地区、西部大开发地区都有这些总部经济招商政策。

有限公司返税政策:

企业在园区成立新公司。可以通过业务分包的形式在园区注册有限公司,享受高额的财政奖励返还,在企业的纳税次月进行奖励返还。

增值税地方财政留存50%,奖励企业75%-90%

企业所得税地方财政留存40%,奖励企业75%-90%

贸易公司就可以在直接的前端或者后端多增加一个供应链,来分担企业的利润,将企业的更多利润落在园区的企业,通过税收奖励返还,实现主体企业的税负最低化,提高企业的实际利润。

个人独资企业核定政策:

在园区注册个人独资企业,可以享受核定征收注册,适用于个人独资企业的小规模纳税人,年开票建议不超过500万。核定后企业的综合税负不超过3.16%,只要企业做到三流合一即可。

个人独资企业核定征收是根据行业利润率来核定应纳税所得额, 一般服务行业是根据10%核定,核定后再按照五级累进制计算个人所得税,税率0.5%-2.1%,综合税率不超过3.16%(建议年开票不超过500万) ,企业完税后,账户上的钱可自由使用。

贸易公司如何合理避税!!

贸易公司如何合理避税!!

(1)通过国家税务总局官网查看各地区经济开发区支持的税收优惠

(2) 通过地方园区直属招商平台进行节税筹划,定制企业节税方案

经济开发区合理避税方案分享:

在经济开发区设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流。

家电销售企业可以把传统的技术部门和销售部门分离出来,成立有限公司,提供技术服务或者售后服务,纳税>50万后,可享受园区对增值税和企业所得税的税收奖励。

税收优惠政策奖励比例如何?

增值税奖励地方留存50%后的65%-85%;

企业所得税奖励地方留存50%后的65%-85%。

按照上述比例享受园区的税收扶持,降低企业负担。园区奖励的税收资金以企业纳税为准,次月准时扶持给企业,此种方式既安全又合法。

希望我的贸易公司如何合理避税答案能够帮助到您,望采纳哦!

贸易公司的合理节税方法有哪些

1、申请国家小微企业补助

2、在业务真实和合法纳税的情况下,寻找提供税收优惠政策的园区,利用税务筹划入驻园区享受政策扶持

贸易零售公司税务筹划具体方案

1、成立个人独资企业,享受核定征收

在园区注册一个或者多个个体户,比如某工作室,某服务中心,某中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。定额核定,增值税截至2022.12.31免税,个税0.3%-1%,综合税率1%左右。

2、成立有限公司,享受财政扶持

以新公司、分公司或子公司的名义成立有限公司,享受产业园给予一定比例的税收扶持,降低企业负担。园区奖励的资金以营业外收入的方式扶持给企业,此种方式安全又合法。

贸易企业节税案例分享:

某入驻到税收优惠园区一家来自北京的贸易公司,年营业额在5000万元,其中进项费用为2000万元,成本费用为1000万元,那么该家公司纳税额和奖励额我们来计算一下:

原本实际应缴纳税额:

增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万

企业所得税应缴纳:2000万/1.13*25%=442.48万

入驻税收优惠园区享受财政扶持(成立有限公司)

增值税:345.13万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=120.8万,实际缴纳224.33万。

企业所得税:2000万/1.13*15%=256.49万;256.49万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=74.34万,实际缴纳182.15万,直接为企业节省了200多万的税费。

希望我的回答能够帮助到您。

外贸税务筹划

外贸企业想要合理避税,必须对外贸相关法律十分熟悉,精心研究有关国家的税收法规制度,利用各国税收上的种种差异减轻税负,以谋求利润最大化。

1、转口贸易操作

香港采取来源地征税原则,即只有来源于香港本土的利润才需要交纳税收,而来源于香港以外的地方利润则不需课税,世界上很多地方采用不同的征税原则,与香港采取来源地征税原则不同。

这些地方包括中国大陆,对本地企业从全球所赚取的利润,包括海外利润所得,都予以征税。正是因为地方性税务制度、政策的不同,给到我们根据自己的业务情况利用香港公司运做转口贸易来降低企业的税务成本,这对企业的发展也显得尤为重要。

转口贸易可以帮你:

1)降低税务成本,加快企业资本累积;

2)避免国际贸易结算中的结汇损失,降低汇兑产生的风险;

3)对外汇有更多的支配权,方便国际支付和收取外汇。

2、注册bvi公司或香港公司

假设你的上海公司主要的客户来自美国,目前你有一笔100万美金的服装定单,假设这批服装的成本是60万美金。现在如果你已经注册bvi公司或香港公司了,那么首先你可以用香港公司的名义接下美国客户这100万美金的定单。

因为你的香港公司本身不涉及生产,那么它就向上海的公司做一个采购的动作,相当于“洋行”,也就是中间商的角色,采购合同的金额一般不能低于60万美金的成本,否则就会牵涉到一个反倾销,这边假设是70万的采购合同和上海签,那么合同的问题清楚后,大家就会考虑贸易当中的物流和资金了。

先说物流,货的走向仍旧是上海发往美国,具体的操作是你的上海公司有进出口权,首先拿着他和香港公司的合同去报关,很多人会问,我的货是从上海卖给香港,可以直接运去美国吗?这里要解释清楚,合同上面指明收货地点是美国的某个港口,只要你指明,去海关报关是没有问题。因为把货广告里是没有任何关系的,这个只是两个公司之间的商业行为。

那么资金流呢,首先美国客户收到货后会按照和香港公司签的定单将100万美金T/T到你的香港公司帐户,然后香港公司再会按照和上海公司签的采购合同,将70万美金打回国内做外汇核销,这个步骤操作好后,你的上海公司的税基就会由原来的40万美金降低为10万美金,而另外留存在香港公司的30万美金利润,通过海外利得申请后是不需要交纳任何税收的,给到你的税务成本就大大降低了。

在香港帐户中的钱怎么用呢,分两种情况:

1)如果你的帐户是开在香港的,你的钱是自由的,可以取现,在香港没有外汇管制;

2)如果你的帐户是开在国内的离岸帐户,它等同于在境外开的银行帐户,帐户内资金可以自由汇给国内、国外、公司、个人,无须提交任何政府批文,报关单,核销单,发票,合同等,相当于个人钱包,外汇进出自由,任意支付,包括收取外汇个人佣金,因为属于境外帐户所以不受大陆外汇管制,不受到截汇,对您进行国际贸易结算如:转LC、收TT都比较便捷。

对于商贸公司如何税务筹划

对于商贸公司如何税务筹划?

贸易行业已实现快速而稳定的发展格局,在其发展过程中,税金是非常重要的一个环节,如果管理得当,合理利用税务筹划减税降费,可为企业获取更多流动资金,带动企业稳定发展!

要明确的是合理合法税务筹划不等于偷税漏税,并且税务筹划是在税法许可的范围内,通过不违法的手段对经营活动和财务活动精心安排,尽量满足税法条文所规定的条件,以达到减轻税收负担的目的。

商贸公司要税务筹划,需要考虑合法性、筹划性、目的性,那具体如何落地实施呢?

像部分地区发展不均衡,很多区县较为落后,基础设施不完善,实体招商也很难招到商,于是推出总部经济招商模式。意思就是只需在当地设立分支机构或者新机构进行业务分流资金结算,不需实体办公,也不需改变现有的经营模式,就可以享受到当地的税收优惠政策。

(1) 通过在特殊园区内成立新公司,承接原日用百货公司部分业务后在园区经营纳税>50万,即可享受当地政府的增值税扶持和所得税扶持。

增值税:奖励地方财政留存的60%到85%,假如企业缴纳增值税1000万,地方返还250万-540万到企业对公账户上。企业当月纳税,扶持奖励次月到账。(地方留存50%)

企业所得税:奖励地方财政留存的60%到85%,假如企业500万的企业所得税,地方返还120万以上的现金返还,企业当月纳税,扶持奖励次月到账。(地方留存40%)

(2) 还可以在园区内成立“个人独资企业”模式的工作室,享受核定征收政策,综合税负仅3.16%。

个人独资企业可以申请核定征收,无需缴纳企业所得税,综合税率:0.5%-3.16%,核定以后不用进项发票和成本发票,且可以开专票进行抵扣,非常适合缺成本发票,进项发票的企业和个人。

希望我的回答能够帮助到您,望采纳喔!

商贸公司如何税务筹划

我国是世贸大国,商贸企业众多,很发达,但是对于大多数的商贸企业来说,利润并不是很高,很大的原因是因为企业承担的税务繁重导致,所以对于大多数商贸企业来说,如何通过税务筹划来节税迫在眉睫,通常情况下,商贸企业提供真实业务和合法纳税凭证,我们建议大家通过以下方式节税:
1、寻找提供税收优惠政策的园区,享受税收优惠政策。即:
(1)在园区成立新公司,将主体公司的采购以及销售业务由新开设的公司进行操作,并由新公司缴纳税款享受扶持。
(2)将主体公司迁移至园区,主体公司将税收全部留存在园区内享受税收扶持。
(3)主体企业在园区成立分公司或新公司,从而享受税收优惠政策。
(4)办理个人独资企业,享受核定征收。
2、充分进行税前列支,最大限度降低企业应纳税所得额。
通常,商贸公司可列支的费用主要有:办公费、业务招待费、交通费、差旅费、广告费、折旧费、福利费、工资、电话费、社保费、水电费、咨询费、运费、租赁费、保险费、捐赠(税前利润的3%可列支)、装修费等等。商贸企业对这些费用进行充分列支,可在一定程度上降低企业应纳税所得税,从而减少企业所得税纳税支出。